головокружения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №646535 :: (11.12.2012 16:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 23 лет.
Новосибирск
Здравствуйте! мне 23 года.
у меня диагнозы: всд, спкя, мигрени с аурой, ожирение / 100 кг при росте 174 см /.
лекарства пью: афобазол 2 раз в день, диетресса 2 раза в день, сиофор 500 1 таблетка на ночь, ставлю уколы прогестерон чтобы вызвать месечные./ их не было год/
сегодня утром на работе / работаю в школе/ в 11 часов съела апельсин на голодный желудок, потом в 11.30 плотно поела, рассольник и рис с рыбной котлетой.в 12 часов закружилась голова, я напугалась отчего побежала в туалет- первая реакция моего организма на испуг всегда одинаковая. меня не шатало при ходьбе но в глазах некоторые предметы как будто немного двигались. после того как я сходила в туалет, минут через 10 я почувствовала что очень хочу в туалет но уже по маленькому. минут через 10 после того как сходила опять сильно захотела- и так раза 3. причем сколько бегала, мочевой был полон- непонятно быстро. наступила сонливость, слабость- но в руках себя могла держать, ушла до дома. пришла домой где то в 13.30 и сильно опять хочу есть, хотя до этого желудок был полон! так же хожу в туалет но не так часто и не так много но чаще чем обычно. очень хочется спать и болит голова в висках.
скажите пожалуйста, что это может быть? с сахаром вроде нормально, щитовидка тоже, проверяла несколько месяцев назад. давление померяла- 120/80 пульс 80, для меня это норма. может это из за лекарств? у меня еще возможно внутри черепное давление, но так все нормально так как делала мрт гол мозга. еще есть шейный остеохондроз, и у бабушки сахарный диабет- может эта информация как то поможет. помогите пожалуйста понять что это за непонятный приступ. сейчас очень хочу есть а боюсь из за того что вдруг опять будет плохо! :( очень жду ответа! заранее спасибо!!!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Покушать все равно придется, так что бояться не надо. Вам следует обратиться к психотерапевту. Лечением неврозов занимаются они.
Время создания: 11 Декабря 2012 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вам нужно лечиться у психотерапевта.
Невроз излечим.
Время создания: 12 Декабря 2012 10:02 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия под наблюдением психотерапевта
Время создания: 31 Января 2013 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 20 Сентября 2018 07:34 :: Тип участия: Прямая специальность