Голвокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №174159 :: (03.10.2009 16:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Jenna
Жен., 25 лет.
россия москва
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста как правильно действовать в сложившейся ситуации. Мне 25 лет. Месяца 4 назад начались головокружения и головная боль каждый день,также боль в шее и верхней части спины. Невропатолог прописал - вазобрал, массаж, лфк. После массажа было временное улучшение, но сейчас вернулась к истокам. Боли в шее усилились, головная боль и головокружения не проходят. Результаты анализов таковы:
МРТ шейного отдела позвоночника:
ось-лордоз практически выпрямлен в сегменте С2-С6, с формированием патологического кифоза, умеренный правосторонний сколиоз.
наличие листезов-ретро С5 до 1мм
высота и норма тел позвонков-чуть снижена в передних отделах С5 С6, высота остальных сохранена. Остеофиты, преимущественно передних углов тел позвонков.
высота и структура мпд- чуть снижена высота дисков С3-С7 в задних отделах.
протрузии и грыжи- на уровне С5-С6 задняя полуциркулярная протрузия до 1.8мм.
спиннномозговые корешки-без убедительных признаков невральной компрессии. Корешковые каналаы незначительно сужены на уровне С5-С6.
связочный аппарат- ЗПС прослеживается на уровне С6-С7.
эпидуральные структуры-не изменены.
позвоночные артерии-правая до 2мм в диаметре, левая до 2.3 мм, дистальнее уровня С5 проходят вне костного канала.
позвоночный канал-не сужен
дуральный мешок-минимально деформирован на уровне С5-С6.
спинной мозг-без изменений.
заключение:остеохондроз, умеренный левосторонний сколиоз, начальные минимальные проявления спондилеза шейного отдела позвоночника. Протрузия С5-С6 МПД.
УЗДГ: Заключение: магистральный тип потока, признаки ангиодистонии. Убедительных данных за аномалии строения, гемодинамически-значимые препятствия кровотоку по магистральным артериям головы не выявлено. Признаки экстравазального влияния на кровоток по позвоночным артериям, в большей степени справа, с затруднением венозного оттока по правому позвоночному сплетению.
Заранее спасибо!

Артур. Консультант-невролог
Сделайте МРТ головного мозга (исключите аномалию Арнольда-Киари). Если все нормально - физиотерапия и массаж (постизометрическая релаксация мышц).
Время создания: 05 Октября 2009 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Jenna!
Наша клиника располагает всем новейшим оборудованием и специалистами высокого уровня. Мы также имеем возможность пригласить для консультации Вас ведущего специалиста из другого лечебного учреждения.
У нас принимает специалист по Вашему вопросу, подробнее на нашем сайте: http://www.medicina.ru/specialities/neurologist/
Приглашаю Вас на очную консультацию к нашему неврологу со всеми имеющимися на руках результатами обследования.
Вместе с доктором определите дальнейшую тактику лечения и восстановления гемодинаики в сосудах.
Более подробно пообщаться со мной и получить дополнительные ответы на другие вопросы можно по почте или по телефону.
С уважением, Евгения
Время создания: 05 Октября 2009 14:39 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обязательно надо лечить. Лечение должно быть комплексным. См. ниже
Время создания: 06 Октября 2009 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность