Гонадотропин хорионический
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №164370 :: (05.09.2009 12:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Rimser
Жен., 30 лет.
Нижнекамск
Здравствуйте! Мой врач, у которого я консультируюсь в отпуске. Но у меня возник вопрос. У меня бесплодие, повышенный уровень пролактина, принимаю по настоящее время достинекс около 3-х месяцев (уровень пролактина нормализовался). На 9 день цикла я подошла на УЗИ и у меня в правом яичнике был фолликул размером 16X23, эндометрий 10 мм. (Овуляция обычно происходит на 10-12 день, мен.цикл 24-25 дней). В этот же день выписали укол гонадотропина хорионического 7000 ЕД. (через 2 дня 1500 ЕД, еще через 2 дня 1500 ЕД) Подошла на 11 день - фолликул проовулировал (эндометрий 11 мм). С 12 дня принимаю дюфастон. Завтра будут делать последний укол 1500 ЕД ГХ. Сегодня уже 14 день цикла, а базальная температура не поднимается - держится 36,6-36,7. Это нормально?

Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Имеют значение не абсолютные показатели базальной температуры, а разница по сравнению с первой фазой. Например, если в первой фазе температура у Вас была 36,3, а сейчас 36,6, то это нормально. Если же нет никакой разницы с первой фазой, то Вы неправильно измеряете температуру и доказательство тому: 1) произошедшая овуляция (по УЗИ), 2) прием Дюфастона, который имеет такой же эффект, что и натуральный прогестерон.
Время создания: 06 Сентября 2009 03:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Не нужно измерять базальную температуру, достаточно УЗИ.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 07 Сентября 2009 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность