гонартроз
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №779396 :: (16.04.2014 11:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
валентина
Жен., 55 лет.
россия новосибирск
Диагноз после мрт:Двусторонний идиопатический гонартроз 2 ст. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска( 1-2 ст по Stoller) левого коленного сустава. Синовит. Синдром гоналгии слева. Подскажите ,пожалуйста, как вылечить всё это?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Валентина, добрый день.
Лучше, конечно, чтобы схему лечения Вам расписал ваш лечащий врач.
Но приблизительно это так:
1 этап - снять боль и воспаление (лечение синовита):
-покой, разгрузка конечности с помощью ортеза
(бандажа)
-противоспалительная терапия –таб аэртал по 1 таб 2
раа в день в течение 10 дней.
-Физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном по 10мин на сустав в
течение 10 дней.
2
этап –восстановление хряща.
-остеогенон по 2 таб 2 раза в сутки в течение 2 -х месяцев
(восполняет дефицит хряща, стимулирует остеогенез)
-алфлутоп 1,0 внутримышечные инъекции в течение 10 дней.
-или Хай-Флекс вводится в пораженный сустав по схеме: на
1-й, 8-й и 15-й дни.
-или Fermathron S – внутрисуставная инъекция однократно.
3 этап – если беспокоят блоки в левом коленном суставе, решить вопрос
об артроскопии (убрать поврежденные ткани мениска). Для этого выполнить МРТ.
Время создания: 16 Апреля 2014 16:32 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 16 Апреля 2014 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Кострицы.
Время создания: 17 Апреля 2014 01:33 :: Тип участия: Прямая специальность