Горько кислый привкус во рту и жжение языка
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №594102 :: (24.06.2012 20:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Алина
Жен., 35 лет.
Россия Сыктывкар
У меня уже 4 месяца кисло-горький привкус во рту и почти постоянно сильное жжение на языке. До этого пролечила дуоденит, панкреатит. По ФГДС поставили функциональную недостаточность кардии. По УЗИ брюшной полости все в норме. Анализы крови тоже в норме. Мучает отрыжка воздухом (не только после еды). Воздух как будто где то застревает, хочется его отрыгнуть. Сильной изжоги не чувствую, но жжение за грудиной все таки есть. Не давно начало побаливать горло и появилось чувство как будто ком в горле. Врачи ничего конкретного не прописывают, говорят только соблюдать диету, но я и так нормально питаюсь, не пью не курю, жирного, острого, копченого ни ем. Очень переживаю что без лечения пострадает пищевод. Помогите пожалуйста.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Консультация стоматолога-парадонтолога. Пробное лечение:
• 1. Нольпаза 40мг (париет) через день 30 дней, фосфолюгель (гевискон) при изжоге, кислом и горьком вкусе во рту.
• 2. Исключить горячую или холодную еду
• 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
• 4. Исключить употребление алкоголя и курение
• 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
• 6. Следует нормализовать массу тела
• 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
• 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
• 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
• 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Время создания: 25 Июня 2012 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 05 Апреля 2021 22:36 :: Тип участия: Другая специальность