гормон Ат к ТПО
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №621629 :: (26.09.2012 22:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Diana
Жен., 21 лет.
Грузия тбилиси
Добрый вечер! На 3-м месяце произошла замершая беременность. Сдала анализ на гормоны, все в норме, только Ат к ТПО - 74.1, возможно ли что такой результат повлиял на плод??

Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Вряд ли щитовидная железа была причиной.
Скорее всего причиной мог стать стресс. Но на него нет простых анализов.
Стрессы и психологические конфликты есть в вашей жизни?
Время создания: 27 Сентября 2012 08:19 :: Тип участия: Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Диана, не сами антитела влияют на течение беременности, а недостаток гормонов щитовидной железы, который может развиться при их наличии. То есть обнаружение антител к ТПО - это лишь повод к обследованию ТТГ и Т4свободного, но не повод к переживаниям и отчаяниям.Если будут выявлены отклонения ТТГ, тогда назначается корректирующее лечение и никакой опасности для плода нет. 1 замершая беременность не является основанием к всестороннему обследованию. Причины могли быть разные, чаще всего генетические дефекты. Чаще всего повторная беременность проходит без проблем. До следующей беременности проверьте ТТГ, готовьте пищу на йодированной соли всем в семье, принимайте фолиевую кислоту 1 мг, начиная за 2-3 мес до зачатия.
Время создания: 27 Сентября 2012 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Диана, это не причина замершей беременности. При нормальных ТТГ и св.Т4 можно беременнеть и вынашивать. К будущей беременности готовьтесь заранее, проверьте ТТГ, св.Т4, проконсультируйтесь у генетика. Начиная с этапа подготовки к беременности и до окончания грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг в день.
Время создания: 27 Сентября 2012 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- маловероятно
Время создания: 07 Сентября 2013 03:44 :: Тип участия: Другая специальность