Гормон ФСГ
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №547425 :: (02.02.2012 00:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Марина
Жен., 31 лет.
Донецк
Проконсультруйте, пожалуйста, по следующей ситуации. В 2009 году надумали с мужем завести ребенка. Начали планировать. До этого ни беременностей, ни абортов, ни родов у меня не было. Половой жизнью начала жить в 20 лет. Месячные всегда приходили вовремя. В июле 2010 года я обратилась к гинекологу с тем, что не могу забеременеть. По результатам УЗИ меня отправили домой и сказал, что все нормально, планируйте. В марте 2011 года у меня были месячные. В апреле они не появились. В начале мая я ходила ко врачу, сделали УЗИ. Сказали аменорея на фоне стресса(действительно был длительный стресс)и отправили меня домой. Прописали витамины и седативные препараты. С июля по октябрь месячные восстановились, правда с отклонениями в несколько дней. В ноябре 2011 года они опять не пршли. Обратилась ко врачу - опять витамины и седативные препараты. В январе 2012 года сделали УЗИ- инфантильная матка, единичный фоликул в одном яичнике диаметром 12 мм. Сдала гормоны: ФСГ-81. Врач сказала, что этот гормон такой, как во время менопаузы, забеременеть из ряда фантастики, лечения пока не назначили. Что мне делать дальше? Я начала пить чай с боровой маткой, не повредит ли он мне? Собираюсь ехать к другому врачу. Надежду мне врачи с моей коннсультации не оставили.Сказали, можно попробовать попить дюфастон и на фоне его попытаться забеременеть. Причем не назначили курс, я так понимаю подталкивают меня к непонятному самолечению. Очень жду вашего ответа.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Дюфастон здесь совершенно ничего не изменит. Единственным реальным методом восстановления фертильности при данной патологии является ЭКО с использованием донорских ооцитов.
Время создания: 02 Февраля 2012 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Здравствуйте! Вам лучше сходить на консультацию к гинекологу, занимающейся проблемами бесплодия.
Время создания: 02 Февраля 2012 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Оценить Ваше состояние по переписке невозможно, посетите гинеколога, вероятно это СИЯ.
Время создания: 02 Февраля 2012 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
По переписке ответ невозможен.
Время создания: 11 Февраля 2012 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность