гормональные нарушения
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №495852 :: (21.08.2011 23:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елизавета
Жен., 21 лет.
Москва
Добрый вечер!
Мне 21 год, некоторое время назад длина цикла меня насторожила - то 28, то 35, то 42 дня. Врач назначила узи и анализы на гормоны. УЗИ отклонений не показало. Из гормонов повышено содержание пролактина - 681 мЕ/л. Далее врач назначила МРТ головного мозга с контрастированием, чтобы исключить пролактиному, и назначить лечение. Позже я узнала, что стоимость подобного исследования достаточно высока. Поэтому хочу проконсультироваться - скажите, действительно ли необходимо делать контрастирование? Или результаты обычного МРТ смогут безошибочно подтвердить/отклонить пролактиному? Я не очень понимаю, насколько явно признаки заболевания могут отражаться на снимках, и какова вероятность, что без констрастирования пролактиному не найдут?
Заранее спасибо! Елизавета

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Целесообразно МРТ с контрастированием.
Время создания: 22 Августа 2011 21:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уровень пролактина 681 мЕд/л практически исключает пролактиному, то есть пролактин-продуцирующую опухоль гипофиза. Для пролактиномы характерны более высокие уровни пролактина. Для назначения лечения более существенно получить результат анализа на макропролактин, но, насколько мне известно, при уровне менее 700 референсная лаборатория его не проводит, не считая такое повышение клинически значимым. Результат МРТ вряд ли как-то изменит тактику врача, особенно учитывая то, что микроаденомы есть у 10% здоровых людей.
Пересдайте пролактин. Лечение может быть назначено или не назначено по этому результату.
Время создания: 23 Августа 2011 13:48 :: Тип участия: Другая специальность