гормональные
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №598935 :: (11.07.2012 09:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 25 лет.
россия аксай
скажите пожалуйста у меня повышен гормон ттг, врач эндокринолог сказала что это и может быть результатом развития фиброзно-кистозной мастопатии (ранее делала узи).приписала пить эутирокс !!!!(25мкг) скажите это же гормональные может ли от них нарушится цикл?Спасибо

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Это может быть не результатом, а причиной мастопатии. Эутирокс-представляет собой синтетический аналог гормона щитовидной железы – тироксина.Высокие дозы препарата вызывают уменьшение синтеза релизинг-фактора в гипоталамусе и, как следствие, снижение концентрации тиреотропного гормона (ТТГ), вырабатываемого гипофизом.Стойкий терапевтический эффект развивается на 7-12 день от начала терапии препаратом Эутирокс, при патологическом снижении уровня тиреоидных гормонов (гипотиреоз) эффект развивается значительно быстрее и клиническое действие препарата отмечается уже через 3-5 дней. После отмены препарата его действие длится в течение ещё 1-2 недель. Для выяснения причины нарушения цикла необходимо сделать анализ крови на содержание половых гормонов.
Время создания: 12 Июля 2012 00:00 :: Тип участия: Прямая специальность