гормональный дисбаланс
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №209212 :: (28.12.2009 17:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инна
Жен., 19 лет.
Анапа
Здравствуйте!!! Мне 19 лет. Моя проблема началась полгода назад. Появилась угревая болезнь на лице (преимущественно на щеках) и на теле (спина, грудь) средней степени тяжести, а также легкий гирсутизм( пушок на лице и на теле). Я пошла на прием к эндокринологу, врач направил на сдачу анализов (гормоны). Вот результаты: Тестостерон (св)- 3,3, при норме- до 2,3; ДГЭА- 3,6, при норме- до 4,3; Андростендион-до 4,26, при норме- до 3,3; Пролактин- 266,8, при норме-до 496; Белок, связ. половые гормоны- 35,37, при норме- 26- 110.
Затем я пошла на повторный прием. Врач отправил на узи яичников, матки и КТ надпочечников. Результаты исследований показали, что с этими органами всё в норме, никаких отклонений не обнаруженно. Врач прописал пить таблетки Ярина в течении 3 месяцев.
Я бы хотела уточнить, насколько безопасно и эффективно данное лечение, ведь я не живу половой жизнью, да и менструальный цикл у меня в норме (нет ли опасности того, что он собъется после приема ОК)...и еще вопрос: знакомые девушки, принимавшие ОК с этой целью говорят, что после отмены препарата, проблема излишней выработки мужских гормонов вернется. Так ли это?? Ну вот, вроде всё))))
Заранее СПАСИБО!!!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас действительно избыток мужских гормонов (гиперандрогения), яичникового или смешанного происхождения. Назначение Ярины имеет право быть. Это обычное лечение, которое в таких случаях назначается, вне зависимости от вашей половой активности. Наблюдайтесь у очного гинеколога, сдавайте гормоны вовремя, и побочных явлений скорее всего удастся избежать.
Ваш возраст вполне позволяет надеяться, что избыток гормонов не вернется. Возможно, проблема исчезнет после первой беременности.
Время создания: 28 Декабря 2009 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 06 Января 2010 13:15 :: Тип участия: Прямая специальность