гормональный фон и УЗИ
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №234652 :: (24.02.2010 21:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 29 лет.
Россия Москва
29 лет, 1 роды 2001 г., месячные всегда шли как часы через 29 дней, только весной и осенью на 3-5 дней сбивались, а около 5 мес. назад месячные начали скакать, цикл то 45 дней, то 28, то 34... сделала узи на 12 день после последних месячных:
матка 5,9/5,4 см., серединное эхо 0,8 см. в позадиматочном пространстве незначительное кол-во жидкости, прав. яичн. в тип. месте, средн. р-ров, кистозной стр-ры, лев. яичн.в тип. месте, средн. р-ров, в нем фолликул 2,2 см. заключение эхографич-я картина аденомиоза. доктор сказала что имеются спайки и воспаление либо было и перешло в хроническую стадию, либо есть сейчас, посоветовала сдать гормоны, эстрадиол и прогестерон, но я тут начиталась что вместе их не сдают, но врач - значит врач, и все равно сдала на 14 день (цикла сказать не могу, т.к....) после месячных, т.е. овуляция... анализы были сделаны на 15-й день п.м.:
Кортизол - 326,6
Пролактин - 261,3
ДГЭА-S 2,98
ЛГ - 3,51*
ФСГ - 3.43*
Прогестерон - 14,24*
Эстрадиол - 45,86*
* - за пределами нормы... (сказано в анализах)
А еще повышен гемоглобин и абсолютное число моноцитов (тоже помечены *). Остальные показатели клин. ан. крови в пределах нормы
также сдала
ТТГ - 1,58
Т3 св. - 3,65
Т4 св. - 15,08
АК-ТГ - 0,51
АТ-ТПО - 0,05
и еще доктор сказала что при первичной постановке этого диагноза необходимо выскабливание, а потом лечение гормонами... а можно как - нибудь без выскабливания хотябы обойтись? может ли помочь гирудотерапия при таком диагнозе?
Очень хотим еще детей
PS между месячными никогда кровянистых выделений не было и из молочных желез ничего не выделяется

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Татьяна, диагноз аденомиоза не ставиться на основании только ультразвукового исследования. Он требует подтверждения другими методами диагностики (лабораторными и инструментальными).
Время создания: 27 Февраля 2010 23:06 :: Тип участия: Другая специальность