Гормональный сбой
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №664934 :: (07.02.2013 22:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 33 лет.
Россия Красногорск
Доброе время суток!
В 18 лет поставили диагноз фиброаденома левой молочной железы, удалили. В 22 года рецидив, удалили. В 25 лет уже в правой молочной железе обнаружили фиброаденому, удалили. Лечение не проводилось, причины возникновения не выяснялись. В 30 лет я забеременела, на узи молочных желез выявили фиброаденому (диам. 15 мм с четкими контурами) в правой молочной железе+диффузную мастопатию обеих молочных желез+л/узел 38х17мм, в правой 31х18, протоки умеренно расширены,много железистой ткани лечение не проходила так как после родов кормила ребенка грудью почти до двух лет, думала как-то поможет, безрезультатно. Диагноз не изменился, уже год не кормлю ребенка грудью, молоко из груди не исчезает. Сдавала пролактин, в норме, делала МРТ гипофиза (без изменений). Более трех месяцев у меня дисфункция яичников (персистирующие фоликулы), нарушение менструального цикла, сильная боль в яичниках. Сдавала анализы на гормоны на 4 день цикла:
ЛГ-2.49
ФСГ-3,56
Пролактин-91,6
Эстрадиол-46,8
Кортизол-8.34
Эстриол свободный 0,07
Т4-общий 9.2
Т3-общий 105.51
ТТГ-1,53
АТ к тиреоглобулину 201
Гинеколог сказал, что анализы в пределах нормы.Помогите пожалуйста, как бороться с образованиями в молочных железах, чем лечить, это связано с дисфункцией яичников? Какие анализы нужно еще сдать? Огромное спасибо за ответы, буду ждать

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Это связано с наследственной предрасположенностью формированию фиброаденом и строением ткани молочных желез.
Время создания: 09 Февраля 2013 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Cделайте анализ крови на тестостерон и СА125. В возникновении проблем с молочной железой у Вас, по-видимому, участвует несколько факторов, в том числе и яичники.
Время создания: 10 Февраля 2013 19:34 :: Тип участия: Прямая специальность