Гормоны щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1082762 :: (09.01.2021 18:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 34 лет.
Смоленск
Здравствуйте, мне 34, не беременна, принимаю Регулон. По результатам УЗИ щитовидной железы:
Расположение в типичном месте, форма типичная, подвижность сохранена, контуры нечёткие, неровные.
Правая доля: 16*18*45 мм, объём 6,7 см.куб.
Левая доля 17*20*42 мм объём 7,4 см.куб.
Перешеек 3 мм.
Структура неоднородная за счёт полей гипоэхогенности до 4мм и фиброзной тяжистости. Эхогенность снижена. Сосудистый рисунок усилен. Региональные узлы не увеличены, эхоструктурно не изменены. В области паращитовидных желез патологических образований не выявлено. Узловых образований нет.
В левой доле ЩЗ - анэхогенное образование с коллоидом размером 2,5*3мм с ровным четким контурами, аваскулярное.
Заключение: Уз признаки тиреодита. Микрокиста левой доли щитовидной железы. Рекомендовано сдать анализы.
Результаты анализов:
T3 свободный 4.8 пмоль/л референсные значения 3.0 - 5.6 пмоль/л
Т4 свободный 10.88 пмоль/л референсные значения 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ 8.96 мЕд/л РЗ 0.4 - 4.0 мЕд/л Технология ARCHITECT, Abbott (США)
АТ-ТГ 41.3 МЕ/мл РЗ <18.0
АТ-ТПО 8.9 Ед/мл РЗ < 5.6
Что в целом это может значить? Необходимо лечение? Заранее спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Такие результаты анализов могут быть у здорового человека.
Формально ТТГ от 4 до 10 при нормальном Т4 расценивается как субклинический гипотиреоз, но назначать или не назначать лечение по поводу него - решает очный врач, на основании того, есть ли у вас симптомы гипотиреоза или нет.
Время создания: 10 Января 2021 13:53 :: Тип участия: Прямая специальность