Гормоны щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №313660 :: (12.08.2010 21:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Гузель
Жен., 37 лет.
Татарстан Бавлы
Здравствуйте! Анализ крови на гормоны показал: Т3-0,9; Т4-110; ТТГ -0,0; антитела к ТПО -0,3. УЗИ щитовидной железы в норме. Симптомы- похудение, дрожь в теле, утомляемость, потливость.Врач назначила мерказолин - 5 мг 3 раза в день в течении 7 дней, 5 мг 2 раза в день в течении 2 месяцев, Персен в течении 1 месяца. Затем пересдать анализы. Прокомментируйте, пожалуйста.

Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
У вас тиреотоксикоз, сдайте дополнительно анализы на АТ к рецепторам ТТГ, и общий анализ крови.Дополнительно надо принимать противовоспалительную терапию,проконсультируйтесь со своим эндокринологом.
Время создания: 13 Августа 2010 09:44 :: Тип участия: Другая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Подавленный ТТГ говорит о гипертиреозе. необходим клинический анализ крови. (норма для Т3 и Т4 - ???).... через 2 мес пересдать и лучше сдавать св Т4, св Т3 и ТТГ. По УЗИ точно все норма? анпишите протокол исследования, пожалуйста.
Время создания: 13 Августа 2010 14:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Надежда абсолютно права. По вашим анализам нельзя с уверенностью сказать,что это тиреотоксикоз (гипертиреоз - есть), а без норм вашей лаборатории Т3 и Т4 нельзя комментировать лечение (допустим, по моей лаборатории оба показателя в норме - тогда возникает закономерный вопрос, поможет ли мерказолил).
Анализ на антитела к рецепторам ТТГ (а тем более - на активирующие антитела) - довольно редкая штука даже для Москвы. Так ли уж он важен для лечения, учитывая невысокие АТ-ТПО, я сомневаюсь.
Лечение продолжайте. Потенциальная польза на основании ваших данных пока больше потенциального вреда. Приведите протокол УЗИ дословно, нормы для Т3 и Т4, сдайте общий анализ крови. Напишите, насколько похудели и за какое время. Как долго вообще длится это состояние - неделю, месяц?
Время создания: 13 Августа 2010 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность