гормоны
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №436283 :: (06.04.2011 06:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
дмитрий
Муж., 36 лет.
рф вилючинск
Доктор день добрый ! у меня 2.5 года назад нашли узел(7/8мм) в правой доле ЩЗ пункция была ,заключение -нетоксический одноузловой зоб 0степ..две недели назад сдал анализы на гормоны:ТТГ-1,81 Т4своб.-32,0 Т3своб.-7,85 АТ к ТПО-4,18. скажите о чем говорят данные результаты?в течении года делал узи. узел немного увеличился1/0,9см. похудело лицо, кожа сухая.иногда тахикардия, отдышка.связано ли это с ЩЗ. Спасибо

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Изменения по УЗИ не значимы. Хотя анализы на Т4 и Т3 ненормальны, я не уверен, что проблема в щитовидной железе или только в щитовидной железе, поскольку с 15.06.10, когда вы задавали первый вопрос, ничего не изменилось, судя по всему. Кстати, хорошим тоном считается писать в комментариях к своему предыдущему вопросу или на него хотя бы ссылку давать, чтобы мы могли проследить историю.
Если Т4 св и Т3 св действительно не входят в пределы норм, которые дает ваша лаборатория (см. свой бланк), то нужен очный осмотр для выяснения, насколько выражены проявления гипертиреоза. По моим нормам они завышены. Причиной может быть ошибка лаборатории, прием препаратов гормонов щитовидной железы перед сдачей анализов, заболевание. Если явная причина найдена не будет - пересдать Т4св, Т3 св, ТТГ через 1-2 мес и вместе с ними - общий анализ крови.
Время создания: 06 Апреля 2011 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Уважаемый Дмитрий !
Анализируя данные гормонов , УЗИ и жалобы могу предположить у Вас наличие токсической аденомы ЩЖ ( Спокойствие ! Не онкология ! ). Дообследование
-- аспирационная тонкоигольная биопсия
-- сканирование ЩЖ
Затем на консультацию к хирургу эндокринологу для решения вопроса об оперативном лечении.
Время создания: 06 Апреля 2011 16:32 :: Тип участия: Прямая специальность