Гормоны
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №494115 :: (16.08.2011 20:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 24 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 24 года. На 23ий день цикла сдала анализы (цикл около 30 дней +-5 дней). Результат: кортизол 616,5, прогестерон 13,98, пролактин 710,8. Остальное - СТ4, ТТГ, тестостерон - говорят, что в норме. ФСГ и лютеинизирующий (сдавала на 5 день) - тоже. Один врач прописала мне Ярину, второй - посоветовала сделать МРТ гипофиза, нет ли пролактином, а потом пытаться понизить пролактин. Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить? Какие существуют средства, чтобы пролактин понизить, а прогестерон повысить? И нужно ли мне это? Заранее спасибо за ответ.

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Татьяна!
Проконсультируйтесь очно у врача-эндокринолога. Желательно еще раза 2 проверить уровень пролактина,т.к. цифры повышены незначительно.
МРТ не повредит, это безопасный метод диагностики аденом гипофиза, правда не дешевый.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
www. u-doctora.ru
Время создания: 17 Августа 2011 08:30 :: Тип участия: Другая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Обсудите это с Вашим лечащим врачем.
Время создания: 17 Августа 2011 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Здравствуйте. Пролактин и Кортизол относятся к гормонам
стресса. Кортизол вообще рекомендуется сдавать в течение дня. Менструальный
цикл относится к норме. Сдайте повторно Пролактин. При пролактиноме гормон
значительно повышается.
Время создания: 17 Августа 2011 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Необходимо дообследование.
Время создания: 17 Августа 2011 17:14 :: Тип участия: Прямая специальность