Гормоны
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №766017 :: (20.02.2014 20:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Мария
Жен., 25 лет.
Россия Санкт-Петербург
Уважаемый доктор!!! прошу Вас помочь разобраться в моих гормонах! Сдавала на 4 день цикла
пролактин - 13, 56( норма 2-27)
эстрадиол-85.1 (норма 12-166)
17 OH прог.-5, 19 (норма 0.64-4, 13)
свободный тестостерон -25, 12 (норма 0-24, 3)
ФСГ -7, 62 (норма 1,8-11,3)
ЛГ- 2,72 (норма 1,1-8,7)
секс. св глоб-30,49(норма 14-129)
кортизол -398 (норма 150-660)
ТТГ-3 (норма 0,2-3,4)
Т4-82,77(норма 53-158)
Инсулин -22 (норма 2,6-25)
Глюкоза - 5, 8(норма 3.05-6,5)
Узи щитовидки в норме!
Интересуют некоторые повышения гормонов (17 OH прог и своб тестостерон). очень ли это страшно? и что делать? Планирую беременность.Заранее благодарю

Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Не беспокойтесь - ведь однократное повышение некоторых показателей (у вас оно незначительное) еще не является проблемой. смело планируйте беременность, дотошно выполняйте все назначения вашего лечащего врача, ВЕРЬТЕ в самое лучшее - и скоро вы встретитесь со своим долгожданным любимым детенышем.
Время создания: 21 Февраля 2014 00:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
У вас имеются признаки гиперандрогении. Избыток андрогенов у женщины имеет разные проявления: нарушения репродуктивной функции, изменения метаболизма и морфотипа. Однако, наиболее частыми, но не самыми приятными, являются кожные проявления гиперандрогении - акне, гирсутизм, алопеция и себорея. Все вместе - это называется андрогензависимая дермопатия. Косметические дефекты, в основе которых лежит андрогензависимая дермопатия, — причина глубоких психологических переживаний женщин. В данном случае рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Указанное средство - препарат выбора для женщин с «проблемной» кожей, угревой болезнью, себореей. На фоне приема препарата существенно улучшается состояние кожи и волос у женщин. Лечебный эффект Белары в отношении акне доказан многочисленными исследованиями.
Время создания: 01 Апреля 2014 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность