госпитализация в детское псих.отделение
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №409929 :: (19.02.2011 21:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Светлана
Жен., 35 лет.
Россия Похвистнево
Сыну 8 лет весной поставили диагноз идиопатическая эпилепсия с редкими генирализованными тонико-клоническими приступами. Сейчас после орз в начале февраля стал психовать, отказывается от общения. На приеме у психиатра натянул капюшон на голову наклонился и не стал общаться. Врач предложил полежать в стационаре. Я очень хочу понять причину такого поведения ребенка и что с этим делать, как бороться. Понимаю, что в условиях стационара обследование будет более полное, но очень пугает неизвестность. Слава о таких учреждениях не всегда хорошая. Говорят и заколят там успокоительным и насмотриться. Я нигде не нашла отзывов родителей. В интернете можно найти информацию про любое отделение, но про психиатрическое я не нашла.
Напишите пожалуйста(в общих чертах) какие обычно используют методы или приемы диагностики состояния ребенка. Можно ли например попросить сделать уздг бцс, рентген позвоночника и консультацию ортопеда. У ребенка начинается сколиоз, а я не знаю что с этим делать(массаж нельзя, йогу тоже, лфк с осторожностью).
Заранее большое спасибо за ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Светлана!
Ничего страшного в предложении доктора о стационарном обследовании нет. Поменьше слушайте советов со стороны. А уж если и слушать, то тех, кто сам сталкивался с подобными стационарными обследованиями. Неужели в наше время еще так популярны пережитки прошлого. Карательной психиатрия давным давно перестала быть, да и законы очень сильно поменялись. Кстати, Вы и сами можете находиться рядом с сынишкой и осуществлять контроль и необходимый уход.
Привожу перечень документов и результатов анализов, необходимых для поступления
в отделение детской психиатрии ребенка и родственника, госпитализируемого по уходу за больным:
1. Справка из СЭС или поликлиники по месту жительства об отсутствии инфекционных заболеваний в течение 21 дня по месту жительства (действительна 48 часов).
2. Мазок из зева и носа на БЛ (дифтерия) (действителен в течение 10 суток).
3. Посев кала на кишечную группу: сальмонеллез, тифо-паратифозная и дизентерийная группы, энтеротоксигенные эшерихии, энтероинвазивные эшерихии (действителен в течение 10 суток).
4. Анализ кала на яйца гельминтов.
5. Анализ кала на энтеробиоз.
6. Анализ крови на Hbs-Ag, HCV-Аt (гепатит В, С).
7. Биохимический анализ крови: АлТ, АсТ, общий билирубин.
8. Анализ крови: RW и микрореакция.
9. Детям 15 лет и старше - флюорография (детям младше 15 лет вместо флюорограммы - сведения о профилактических прививках).
10. Клинический анализ крови.
11. Общий анализ мочи.
12. Справка из детского сада, школы об отсутствии карантина. Характеристика из школы.
Пункты 1-9 обязательны для ребенка и родственника, госпитализируемого по уходу за больным. Пункты 10-11 могут быть сданы на хозрасчетной основе при поступлении в стационар. Пункт 12 является желательным, но не обязательным для госпитализации.
Всего Вам доброго!
Время создания: 21 Февраля 2011 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Чтобы оценить необходимость стационара, я бы послушал альтернативное мнение другого психиатра и детского психолога. Описанные инструментальные обследования не нужны.
Время создания: 21 Февраля 2011 19:53 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эпилепсия, которая должна лечиться врачом-эпилептологом, часто дает осложнения в виде психического дефекта. Этот дефект должен корректироваться врачом-психиатром путем назначения комплексной терапии, совместно с врачом-эпилептологом: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета и режим дня.
Если врач советует стационар, думаю следует соглашаться.
Время создания: 22 Февраля 2011 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность