госпитализация
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №137720 :: (12.06.2009 15:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 23 лет.
Россия новосибирск
Здравствуйте, моему сыну 4 месяца, весим 6800 гр., рост 63 см. окружность головы при рождении 35,5, а в 4 месяца 43 норма ли это?В 1месяц 1 неделю делали нсг: смещения серединых структур нет, эхогенность мозговой ткани нормальная, субарахноидальные пространства 2 мм, третий желудочек 2мм, четвертый в норме, Сильвиев водопровод проходим, большая цистерна 5 мм. передние рога правый-1,5. левый-4. затылочные18 и 22левый, височные правый 5 и левый 5,8. сосудистые сплетения не однородны, киста 2 мм. патологические включения не обнаружены. Таламокаудальные зоны субэпиндимально: в стадии рассасывания пр-10на5,5. левый 12 на 8,0. В месяц пролечились целибрализином и пропили пантогам совместно с массажем. В четыре месяца сходили к невропатологу предложили госпитализироваться и поставили диагноз: ППЦНС выраженный миотический синдром, задержка моторного развития, ГГС? Скажите на скольно это серьезно? Ваше мнение. Спасибо

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 13 Июня 2009 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность