Гранулема (?) под швом на шее
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1020373 :: (05.07.2018 09:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 34 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте!
В марте прошлого года мне сделали операцию по удалению кисты боковой поверхности шеи. Гистология ничего плохого не показала. Шов сейчас аккуратный и ровный, без покраснений.
Примерно месяц назад я заметила под кожей в районе шва маленький «шарик». Он ощущается, когда трогаешь кожу. Сходила на УЗИ. Заключение УЗИста дословно: «Справа в подчелюстной зоне в проекции п\о рубца визуализируется анэхогенное включение 10*4 мм с неоднородным содержимым. (Гранулема?)»
На следующей неделе я пойду к хирургу. Но хотелось бы уже сейчас узнать, чем может оказаться этот «шарик» и как его обычно лечат? Нужна ли будет еще одна операция?
Заранее благодарю всех специалистов за ответы. Спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Анэхогенное включение с неоднородным содержимым чаще всего является именно гранулёмой. Единственный способ избавиться - удаление.
Время создания: 05 Июля 2018 14:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Скорее всего это гранулема
Время создания: 05 Июля 2018 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее всего, так и есть, гранулёма на месте лигатурном о узелка,  Лечения не тр ебуется, опвсности нет!
Время создания: 06 Июля 2018 13:28 :: Тип участия: Прямая специальность