грыжа диска L5|S1 гемангиолипома тела L4 позвонка 1,7-2,0см
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №97525 :: (12.02.2009 17:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Денисова Виктория
Жен., 42 лет.
Россия Казань
Добрый день.У меня осенью были сильные боли в пояснице.сделали МРТ.Там написано следующее;
На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Позвонковый канал средней глубины.Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя парамедиальная слева грыжа диска L5\S1 ,компремирующая переднее эпидуральное пространство,умеренно распространяющаяся на левое межпозвонковое отверствие с частичной компрессией левого корешка ,размером до 0,6 см.Дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5,размером до 0,3 см,распространящаяся в межпозвонковые отверствия с обеих сторон.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска ,сигнал от структур спиного мозга не изменен.
Форма и размеры позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
В цунтральных отделах тела L4позвонка визуализируется округлой формы очаг изменений МР сигнала(повышение по Т2 и по Т!,понижение по програме жироподавления,размерами 1,7х2,0см(вероятнее всего гемангиолипома)
Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,грыжа диска L5\S1,Гемангиолипома тела L4 позвонка.
лечили блокадами,алфлутопом,мавалис,дипроспан.Состояние заметно улучшилось-и вот на днях все повторилось.Особенно беспокоит большая гемангиолипома.Врач назначил пройти сцинтиграфию...
Какие методы лечения посоветуете.Если ,не дай бог,гемангиолипома злокачественная-это как-то лечится?
Заранее спасибо за ответ.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Гемангиома это доброкачественная опухоль.
Я посоветую оперативное лечение - вертебропластику.
Время создания: 12 Февраля 2009 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность