Грыжа диска L5-S1. можно ли избежать хирургическое вмешательство?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №565823 :: (25.03.2012 18:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 33 лет.
Россия Москва
Добрый день, подскажите пож-та есть ли показания к операции или же пока можно обойтись без хирургического вмешательства (женщина, 33 года)? Боли в спине нет, болит левая нога при наклоне, или лежа при подъеме ног. Было онемение левой стопы 3 месяца назад, но в течении месяца чувствительность вернулась. Принимала - мидокалм, найз в теч. недели. Вольтарен ретард и сирдалул - неделю. сейчас только нейромидин. проведен массаж (10 процедур) и физиотерапия (8 процедур).
Данные МРТ пояснично-крестцового отдела позв.(проведено 13 марта 2012): Исследование проведено в 3-х проекциях, в Т1 и Т2 ( в том числе и STIR) – последовательностях сканирования. В обследованном отделе высота позвонков не снижена, очаговых образований в них не отмечено. В верхней замыкательной пластине тела L2-позвонка отмечена грыжа Шморля, от нижней трети тела L5-позвонка изменен сигнал (за счет жировой дегенерации костного мозга). Проявление спондилоартроза и остеохондроза более выражены в L5-S1 – сегменте (с признаками дегидратации тканей межпозвонкового диска и снижением его высоты). На аксиальных томограммах в этом сегменте определяется левосторонняя парамедиальная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала по дуге малого радиуса до 9 мм (перекрывая до 35% просвета канала), компремирован дуральный мешок спинного мозга и поджат левый S1 –нервный корешок. Протрузий остальных дисков и дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено, от тканей терминального отдела спинного мозга получен однородный сигнал. В зоне исследования паравертебральные ткани не утолщены, сигнал от крестцово-подв. сочленений не изменен.
Заключение: дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа L5-S1-диска (с компрессией левого S1-нервного корешка).

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Наталья, для ответа на Ваши вопросы необходима очная консультация со снимками. Учитывая длительность заболевания, операции, скорее всего, не избежать.
Время создания: 26 Марта 2012 08:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет, оптимально оперативное лечение.
Время создания: 20 Апреля 2012 23:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:02 :: Тип участия: Другая специальность