Грыжа диска L5/S1 размером 1,2 см
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №464131 :: (02.06.2011 11:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 35 лет.
Россия Абакан
Здравствуйте, подскажите пожалуста обязательно ли делать операцию при моем диагнозе. Боли в спине появились несколько лет назад. Сначала была в пояснице а потом появилась тянущая боль в ноге. Боли снимал иглоукалыванием. Боли появлялись раз раз в два года, но последний раз появились через 3 месяца. Имеется избыточный вес при росте183 см 115 кг. Еще помогает ходьба и упражнения для растяжки. Можно ли заниматся плаванием для укрепления мышечного корсета, и какие упражнения полезно делать для растяжки. Заранее благодарю.Данные МРТ:На серии полученных МР томограмм пояснично - крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 В1 и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях, лордоз выпрямлен. Ликвородинамика не нарушена. Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. На данных МР томограммах определяется задняя парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 1,2 см, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие с его сужением и деформацией дурального мешка. На данных МР томограммах определяется дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размеро 0,3 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга ( по Т1 ВИ и Т2ВИ) не изменен, контуры его ровные четкие, структура однородная. Вдоль замыкающих поверхностей тел L2-S1 позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты. Определяются небольшие дефекты Шморля тел L1-L5 позвонков, форма и размеры остальных тел позвонков обычные. Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счет участков жировой дегенерации. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5/S1.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Операция желательна, и сэкономит Вам уйму времени и денег, которые Вы в перспективе можете потратить на попытки консервативного лечения, но которое не даст результатов.
Время создания: 02 Июня 2011 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Андрей, скорее всего, нужна операция. Для более точного ответа нужна очная консультация.
Время создания: 04 Июня 2011 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение.
Время создания: 15 Июня 2011 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Обсуждается оперативное лечение.
Время создания: 28 Января 2022 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность