Грыжа диска L5/S1.Спондилоартроз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №692188 :: (28.04.2013 19:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лилия
Жен., 31 лет.
Россия Зеленодольск
Здравствуйте!Лет 5 назад стали возникать периодические боли в пояснице,которые проходили через несколько дней. С начала этого года они стали практически невыносимыми и уже постоянными,боль в спине, когда невозможно встать утром с кровати, невозможно нагнуться чтобы надеть обувь, больно в любом положении.Сделала МРТ, в результате которого получила следующее заключение: «Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, рамером 0,5 см, распространяющася на правое межпозвонковое отверстие с его сужением.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5,размером до 0,3 см., распространяющася в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Определяется умеренная гипертрофия и деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия желтых связок на этих уровнях.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (Т1 и Т2) не изменен.
Деформации смежных замыкательных пластинок тел L5-S1 позвонков,с мелкими грыжами Шморля в их проекции и зонами отёка.Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков».
Прошла курс лечения в течении 2,5 недель: 5 дней капельница эуфиллин, витамин В12,пирацетам, артрозан, витамины группы В, массаж правой ноги, так как ноет правая нога и вечерами покалывает в пятке, лечение лазарем и блокады в спину. Но боль не проходила, а как-будто только усиливалась. Затем врач мне прописал другие уколы: мидакалм и ксефокам-5дней и алфлутоп-10 дней. Боль вроде немного утихла,но не прошла. Сейчас принимаю структум и нейромультивит, посещаю бассейн, делаю специальные упражнения. Прошло больше 2-х недель как меня выписали, но боль в пояснице так и есть, больно вставать,нагибаться, долго стоять невозможно, и кроме поясницы стала болеть и очень уставать вся спина.Так же сохранилось покалывание уже в обеих пятках, ноет правая нога, особенно вечерами.
Подскажите, пожалуйста, чем можно снять боль?!необходимо ли хирургическое вмешательство?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Сделайте дополнительно функциональный рентген и отправьте все снимки и мед. сведения мне на электронный адрес.
Время создания: 29 Апреля 2013 12:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните функциональную рентгенографию пояснчино - крестцового отдела позвоночника для определения тактики лечения
Время создания: 18 Июня 2013 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: