грыжа диска L5-S1
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №614348 :: (02.09.2012 14:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Виктор
Муж., 22 лет.
Новокузнецк
Здравствуйте. Поднимал тяжести, как-то утром проснулся и почувствовал тянущую боль в правой ноге в р-не бедра. Ходить, бегать мог, не мог налониться - сразу тянет в ногу,. Долго сидеть не могу - начинает болеть нога. Через какое-то время сделал МРТ - грыжа диска 6мм. Он давит на нерв. Сходил к нервопатологу, он назначил физио, лечебную физкультуру, уколы Ничего не помогало. Делал блокады - не помогло. Ходил на консультацию к нейрохирургу - сказал «нужна операция, а то, если оставить так, то нога может не восстановиться». Вроде всё опробовал - ничего не помогает, но операцию ведь делают в исключительных случаях? Тем более врач ничего не гарантирует, может после удаления этой грыжи появиться другая. Ответьте, пожалуйста, что лучше сделать: операцию или есть какие-нибудь другие способы избавиться от боли.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, попробуйте иглоукалывание.
Время создания: 02 Сентября 2012 18:51 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативные методы не дают результатов, может стоит прислушаться к нейрохирургу? Ну, или последовать совету Юрия Валентиновича.
Время создания: 02 Сентября 2012 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К врачу-неврологу, мануальному терапевту, рефлексотерапевту - ОЧНО.
Время создания: 02 Сентября 2012 21:03 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности комплексной консервативное терапии - решение вопроса об операции
Время создания: 30 Сентября 2012 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: