грыжа диска L5-S1
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №813420 :: (05.10.2014 11:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 33 лет.
Россия Чита
Здравствуйте!
Прошу Вашей консультации.
У меня грыжа диска L5-S1
Результаты МРТ:
Физиологический поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Определяются дегеративно-дистрофические изменения дисков L4-5, L5-S1, передние краевые остеофиты. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. В диске L5-S1 определяется левосторонняя парамедиальная выпавшая грыжа. На этом уровне дуральный мешок деформирован. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1.
Ощущаю боль в задней части левого бедра, ходить больно.
Подскажите пожалуйста, возможно лечение без хирургического вмешательства.
Заранее благодарен.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если есть боли и нет эффекта от лечения на фоне значимого размера грыжи вероятнее нужно решать вопрос об операции, лучше смотреть снимки МРТ
Время создания: 05 Октября 2014 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Нужна очная консультация
адрес на сайте.
Время создания: 06 Октября 2014 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если нет эффекта от консервативного лечения и качество жизни Вас не устраивает, то лучше хирургическое лечение, пока процесс не стал необратимым.
Время создания: 06 Октября 2014 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки (МРТ пояснично-крестцового отдела) на почту melchenkos2014@yandex.ru.
Время создания: 07 Октября 2014 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность