грыжа диска
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №184903 :: (29.10.2009 19:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Виктория
Жен., 29 лет.
Украина Одесса
Добрый день. Заключение КТ пояснично- крестцового отдела позвоночника: поясничный лордоз. Определяется умеренное снижение высоты межпозвоночных щелей, субходральный склероз замыкательных пластин на уровне L5-S1. Частичное обызвествление передней продольной связки на уровне L4-L5. Тенденция к левосторонней сакрализации L5. Spina bifida S1. На уровне L1-L2- циркулярная протрузия межпозвоночного диска до 0.4 см. На уровне L2-L3 - циркулярная протрузия межпозвончного диска до 0.43см. На уроне L3-L4 - циркулярная протрузия мезпозвоночного диска до 0.4 см , с латеризацией вправо до 0.46 см, суживает корешковій канал справа. На уровне L 4-L5 - протрузия диска до0.59, сдавливает и оттесняет корешки с обеих сторон. На уровне L5-S1 - парамедиальная грыжа диска до 1.02см, сдавливает, деформирует дуральный мешок, сдавливает корешки.
Беспокоит тянущие боли в левой ноге, иногда судороги, сокращение мышц левой ноги. А началось месяцев 6 назад с боли в поснице. Сейчас больше беспокоит голень левой ноги. На больничный лист не иду. Работа в основном сидячая. Прошла два курса лечения( мильгама, ревмоксикам,тизалуд, L-лизин, нуклео, дона). Хожу на вытяжения на доске Евминова. Стало немного легче. Но ногу тянет. Что делать дальше? Поможет ли в моем случае карипаин? Можно ли мне продолжать работать дальше?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано оперативное лечение, посл чего через некоторое время можно приступать к работе.
Карипаин не поможет.
Время создания: 29 Октября 2009 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано удаление грыжи диска L5-S1.
Время создания: 29 Октября 2009 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если на Ваш взгляд отмечается улучшение самочувствия на фоне проводимого лечения, то можете продолжать лечиться консервативно, карипаин вряд ли окажет какой-либо эффект. При дегенеративно-дистрофическом поражении позвоночника лучше меньше сидеть, больше ходить. Надо также уреплять мышцы спины: ЛФК, помогает плавание (минимум 2 раза в неделю). Старайтесь не набирать лишней массы тела. Естественно, работать Вам никто не может запретить
Время создания: 29 Октября 2009 22:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Карипаин еще никому не помог, тем более в случае, когда показано хирургическое лечение, как в Вашем.
Время создания: 29 Октября 2009 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность