грыжа диска
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №607450 :: (09.08.2012 10:55) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 36 лет.
РФ Московская область
Заключение МРТ от 30.05.12г. На уровне L4-L5 кзади с неровными контурами, парамедиально влево, глубиной до 8,5 мм, левое межпозвоночное отверстие сужено, пролабируящая часть диска оказывает компремирующее влияние на корешки спиномозговых нервов. Стрктура эпиконуса спинного мозга и корешков конского хвоста не изменена. Признаки умеренного спондилоартроза. Лечение с января 2012 г.-Трауммель, дискус, алфлутоп, вольтарен, иглоукалывание. В данный момент мильгамма, дона, карипазим электрофорез, упражнения для спины. Боль при ходьбе, рефлексы не нарушены. Показана операция или возможно лечение консервативно?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Теоретически,грыжа 8.5 мм- уже показание к операции. Но главное показание, это клиническая картина. Тех скупых сведений, которые Вы предоставили, недостаточно. Сформулируйте жалобы полностью, так же лечение, которое проводилось, в течение какого времени, и каковы результаты.
Время создания: 09 Августа 2012 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
согластна с мнением колеги,
но прочитав пройденное вами лечение - считаю его очень малоефективным, особенно в случае - корешкового синдрома - и не достаточниым для ефективного решения проблемы
Время создания: 09 Августа 2012 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, Вам показано хирургическое лечение.
Время создания: 10 Августа 2012 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего показана операция. Однако без снимков сказать что либо конкретное сложно.
Время создания: 11 Августа 2012 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: