грыжа диска
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №647222 :: (13.12.2012 12:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
МИХАИЛ
Муж., 33 лет.
КУРГАН
Добрый день.мне поставили диагноз по заключению снимка МРТ
на серии мр томограмм, взвешанных по двух проекциях поясничный лордоз сглажен.высота межпозвоночных дисков L4-5,L5-S1 и интенсивность мр-сигнала от них снижены.
конус спинного мозга расположен обычно.паталогического расширения или сужение не определяется.
левосторонняя парамедианно-заднебоковая грыжа диска L-4-5до 0.8см.
компрессией дурального мешка,корешка с^м нерва слева ,на фоне циркулярной протрузии.
передне- задний размернозвоночного канала на уровне L1-4ДО 1,7-1,4 см,
L4-5,L5-S1до 0.8см
высота тел дисков сохранена дугоотросчатые суставы и желтая связка не изменены.костный мозг без признаков потологического мп- сигнала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ;признаки остерохондроза дисков L4-5,L5-S1 грыжа диска L4-5 со стенозом позвоночного канала.
вопрос ; следует ли делать операцию ,или возможно без аперационное лечение .
зарание блогодарен за ответ .МИХАИЛ.l

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Напишите, что Вас беспокоит, какое лечение предпринималось, и каковы результаты. Желательно так же прикрепить к вопросу снимки, и текст заключения полностью.
Время создания: 13 Декабря 2012 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Консультция нейрохирурга в очном порядке.
Время создания: 14 Декабря 2012 08:44 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, для определения окончательной тактики прикрепите томограммы к вопросу на сайте и опишите эффективность проводимой терапии
Время создания: 11 Января 2013 22:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае будет показано комплексное (консервативное) лечение, в основе которого медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: