грыжа диска
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №652653 :: (03.01.2013 19:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
наталья
Жен., 27 лет.
Россия Юрга
Здравствуйте мне 27 лет, 5 месяцев назад, мне сделали операцию, грыжа диска l5 s1,2 месяца назад, появились боли, отправили на МРТ Заключение: Состояние после оперативного удаления грыжи диска L5 S1.Умеренные фиброзно-рубцовые постоперационные изменения в паравертабельных мягких тканях на данном уровне и эпидуральной клетчатке справа. Течение остеохондроза поясничного отдела позвоночника 2-3ст. поясничный лордоз сохранен. Неравномерное дорсальное правостороннее парамедианное пролабирование диска L5 S1 до 3,0 мм. Сохраняется доросально-циркулярная протрузия диска L3-4 до 3,5 мм и дорсально- парамедианная левосторонняя протрузия диска L4-5 до 4,0 мм. Помогите понять заключение пожалуйста

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГРЫЖИ ОСТАЛИСЬ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА, ТРЕБУЮЩИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Время создания: 03 Января 2013 23:36 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В заключении сказано о вероятном рецидиве грыжи. Займитесь реабилитацией не откладывая. Необходимо укреплять спину.
Время создания: 03 Января 2013 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходимо консервативное лечение у невролога.
Время создания: 04 Января 2013 07:58 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните контрольное МРТ с контрастным усилением
Время создания: 20 Января 2013 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: