Грыжа дисков
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №345255 :: (25.10.2010 15:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Бочкарева Елена
Жен., 39 лет.
Россия Ишимбай
Здравствуйте!
В сегменте L4-L5 - циркулярная протрузия м/п диска до 4,3 мм с сужениемформинальных отверстий тканью диска. Дуральный мешок не изменен.
В сегменте L5-S1 - на на фоне дорсальной протрузии центральная грыжа м/п диска до 7,4 мм. Дегенеративно-дистрофическое изменения тел позвоночников и м/п сочленений.
Заключение: Циркулярная протрузия м/п диска L4-L5. Центральная грыжа м/п диска L5-S1. Остеохондроз п/кр. отдела позвоночника на исследованном уровне.
Впервые болит спина в ноги не отдает. Лечение не проводилось.
Какое лечение предпочтительно?
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Нестероидные противовосталительные, релаксанты, блокады с дипроспаном, пояс - корсет.
Время создания: 25 Октября 2010 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консервативное, а при отсутствии эффекта - оперативное
Время создания: 25 Октября 2010 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужна Системная диагностика причин боли (они не всегда бывают вызваны грыжей диска). Затем нужно провести полноценное консервативное лечение. Мы применяем Комплексную Системную терапию. Без лекарств, поэтому эффект в дальнейшем поддерживается саморегуляцией организма. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект.
подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Время создания: 26 Октября 2010 11:41 :: Тип участия: Другая специальность