ГРЫЖА И БУДУЩАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №666715 :: (12.02.2013 23:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 23 лет.
Беларусь Витебск
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста!
Беспокоили боли в области спины, выполнила КТ, заключение: «Остеохандроз поясничного отдела позвоночника. Левосторонняя парамедианная грыжа диска L5 S1.»
После чего, невролог выставил д/з: «Хронический дискогенный пояснично-крестцовый радикулит. L5 S1 слева, с болевым синдромом умеренной степени, длительным, стойким, с мышечно-тоническим синдромом.»
Теперь меня интересует, смогу ли я, при всём этом, разумеется после лечения, забеременеть и родить? Т.к. значительное напряжение приходится на область спины во время беременности? Не усугубит ли беременность данное состояние?
... За ранее, спасибо!

Дмитрий Игоревич. Врач невролог, мануальный терапевт
Забеременеть и родить вы сможите. Но беременность может усугубить данное состояние.
Время создания: 13 Февраля 2013 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором. Перед беременностью надо спину подлечить.
Время создания: 13 Февраля 2013 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
1+ обоим докторам.
Время создания: 13 Февраля 2013 18:10 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: