Грыжа?или что это?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1094548 :: (22.09.2021 22:45) :: Ответов: 7; Комментариев: 9
Татьяна
Жен., 39 лет.
Россия Новочеркасск
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста что значит это описание МРТ.И на сколько это опасно?какие меры можно предпринять?пугают операцией.мужчине 44 года.
https://a.radikal.ru/a27/2109/1f/7c4fab6ae4cd.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Оперативное лечение будет показано только в том случае, если комплексное консервативное лечение не даст положительной динамики. Сейчас необходимо пройти комплексное лечение у невролога и вертебролога (травматолога-ортопеда).
Время создания: 23 Сентября 2021 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Татьяна, наиболее вероятный метод лечения данных проблем - оперативный.
Время создания: 23 Сентября 2021 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы начал с консервативных методик. У меня была похожая ситуация 15 лет назад и мне рекомендовали операцию. Один мой знакомый врач невролог, врач восстановительной терапии Козловский Владимир Анатольевич, сказал, что на операционный стол я всегда успею и предложил курс терапии у него. Пройдя курс я уже 15 лет живу и не вспоминаю проблему.
Время создания: 23 Сентября 2021 11:37 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Судя по тексту описания есть показания к операции. Но описание рентгенолога не всегда совпадает с реальной ситуацией. Для постановки точного диагноза рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) поясничного отдела позвоночника. Если МРТ/КТобследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 23 Сентября 2021 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Татьяна, здравствуйте.  Это разновидность грыжи диска. Чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо знать следующее.
Есть ли боли, как они поддаются лечению, если не поддаются, то чем лечили?  Важно также описание осмотра невролога. Есть там проявления раздражения /сдавления корешка или нет (наличие зон нарушения чувствительности, слабость в мышцах стопы, изменение рефлексов). Оценив в комплексе эти данные можно прогнозировать нужна или нет операция.
Время создания: 24 Сентября 2021 08:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При неэффективности медикаментозной терапии, решение вопроса об операции.
Время создания: 05 Октября 2021 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
на сколько это опасно?
- - - опасности для жизни нет
какие меры можно предпринять?
- - - консервативное лечение у невролога , как и Вам уже рекомендовано в Заключении . Именно вместе с неврологом решаются вопросы о консервативном и оперативном лечении
пугают операцией.мужчине 44 года.
- - - смотря на сколько дегенеративные изменения в тканях
Сколько лет мужчине? (не видно 1958 или 1968 года рождения)
Время создания: 05 Октября 2021 21:43 :: Тип участия: Другая специальность