Грыжа или нет
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №918031 :: (16.05.2016 15:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Светлана
Муж., 27 лет.
Россия (иран) Москва
Здравствуйте. Мы в командировке в другой стране. У мужа давольно давно болит спина и нога (как он говорит, в месте где нога соединяется с тазом). Нам сделали мрт и анализы, и как мы поняли через переводчика, у него грыжа. Пропил лекарства. Стало лучше, но боль в ноге осталась. Нейрохирург сказал что нам надо к ревматологу т.к.анализ HLA B27 положительный и боль в ноге сохранилась. В связи с этим два вопроса, анализ дейчствительно говорит о том что у нас проблемы с суставом, наше дальнейшее лечение у ревматолога? И еще вопрос: получили наруки заключение мрт на английском: posterior central discuss prot rushing at l4-5 is noted and there is posterior burge of l5-s1 disc. Перевод : центральная протрузия.. .и заднее выпячивание.... про грыжу ни слова. Дак грыжа у нас или пока нет?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 16 Мая 2016 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Дело в том, что большинство лиц задающих здесь вопросы вообще не отвечают на встречные вопросы, не выкладывают данные обследования. А я веду консультации в интерактивном режиме. Поэтому позволю себе задать Вам пристрелочный вопрос. Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования? Жду ответ ниже в "мнении зала".
Время создания: 17 Мая 2016 06:22 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на наличие грыжи. Просто в английском варианте позвоночная грыжа "выглядит" именно так.
Сейчас есть много возможностей безоперационного лечения грыжи позвоночника.
Время создания: 17 Мая 2016 09:20 :: Тип участия: Другая специальность