Грыжа L2-L3 с радикулярным конфликтом, протрузии L5/S1
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1033149 :: (28.11.2018 18:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 38 лет.
Нижневартовск
Доброго дня! Месяц мучают боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, Сначала были острые боли , невозможно было спать по ночам, сидеть было назначено : мильгамма (5 дн) + Мелоксикам (10 дн). не помогало. Прокололи Диклофенак (2дня). Помоглали снять боли и поспать таблетки Фламакс Форте.
Обратился повторно к терапевту - назначено: после - дексаметазон + лидокаин+В12 (5 дней ч/з день), Однократно Дипроспан, Каторол (5 дней ч/з день), нейромидин (10 дней).
Сейчас отдают в правую ногу (тянет по внешней стороне - лампасные боли), дискомфортно сидеть, бывает прострел при наклоне.
Заключение МРТ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,правосторонней задне-боковой грыжи межпозвонкового диска L2-L3 с радикулярным конфликтом, задней медианной протрузии межпозвонкового диска L5/S1
Боль в правой стороне не уходит. назначена консультация нейрохирурга.
Посмотрите МРТ ПКО, верно ли назначено лечение, почему нет улучшений.
[url=https://radikal.ru/big/ejfbqld8cufyy][img]https://d.radikal.ru/d08/1811/f1/24ead4bbb224t.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru/big/axm5htawle7tj][img]https://d.radikal.ru/d10/1811/b1/d450d96bdbcet.jpg[/img][/url]
Спасибо за ответ

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
По описанию грыжа диска, при отсутствии улучшения от терапии необходимо решать вопрос о хирургическом лечении
Время создания: 03 Декабря 2018 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность