грыжа L5-S1 межпозвонкового диска
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №390813 :: (20.01.2011 18:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 48 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! Лечусь с июля 2010г. боли не проходят в пояснице , отдают в левую ногу, не могу на нее наступить.Исследование МРТ поясничного отдела позвоночника:поясничный лордоз выражен, Антелистез L4- 6vv (17%), положение крестца полувертикальное, контуры тел позвонков: краевые костные разрастания вентральных и дорсальных отделов тел L5-S1 позвонков, структура позвонков гомогенная, двухсторонний костный дефект дужки L4 позвонка, высота м/п дисков L4-5.L5-S1 снижена, L1-2. L2-3. L4-5. L5-S1 дисков дегидратирована в различной степени, определяется левосторонняя парамедианная отшнуровавшаяся грыжа L5-S1 межпозвонкового диска размерами 16мм х 6,5мм, отшнуровавшийся фрагмент расположен под задней продольной связкой на уровне нижней 1/2 тела L5 позвонка, сагиттальный диаметр канала на уровне L3/4-10мм, L4/5 - 5.5мм, L5/S1- 7.5 мм, задняя продольная связка оттеснена грыжей на уровне тела L5 позвонка, межпозвонковые отверстия L4-L5 сужены, дегенеративные изменения суставов L3-L4, L5-S1 I степени, L4-L5 2 степени, конус, эпиконус расположены типично, структура поясничного утолщения спинного однородная, спинномозговые корешки в межпозвонковых отверстиях расположены свободно, дуральный мешок деформирован на уровне L4-L5-S1. Заключение: истинный
(?) спондилолистез L4- 1 степени (17%), дегенеративные поражения поясничного отдела позвоночника, более выраженные на уровне сегмента L4-L5,, отшнуровавшаяся левосторонняя парамедианная грыжа 5-S1 межпозвоккового диска с краниальным подсвязочным смещением фрагмента, двухсторонний фораминальный стеноз L4-L5, стеноз позвоночного канала на уровне сегмента L4-L5, спондилоартроз 1-2 степени. Лечение: мовалис, мидокалм, вольтарен, комбиницинен в уколах, тебатин, мильгама, залдиар, электрофорез, полюс, ДДТ, найз, омез, фонофорез с гидрокортизоном, втирание мазями, катадолон, кетонал, сейчас назначили уколы дексаметазона и лазикса, не знаю , что делать, колоть или есть другое лечение не гармонами, я пила марвелон периодами, т.к. у меня еще эндометриоз и два миомидальных узла, скачет давление и сахар, было два гипертонических криза, помогает кетонал по 50мм на 5-6 часов, но тупая боль всегда в позвоночнике и в лодыжке сильнее, утро для меня ужас, идешь в туалет по стенке, боли простреливают, нога онемевшая, помогите, какое мне лечение необходимо?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи L5-S1
Время создания: 20 Января 2011 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Я думаю, что без операции Вам не обойтись.
Время создания: 20 Января 2011 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана операция, консервативное лечение эффективным не будет.
Время создания: 22 Января 2011 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность