грыжа м/п диска слева с сужением позвоночного канала
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №149319 :: (21.07.2009 08:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 39 лет.
Россия Екатеринбург
Заключение МРТ: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2 степени. Спондилез. Мелкая протрузия диска L1-L2. Диффузные выбухания дисков L2-L5. Фораминальная слева экструзия диска L3-L4 до 6мм с сужением радикулярного кармана 2 степени и легким сужением межпозвоночного отверстия. Парацентрально-заднебоковая слева экструзия м/п диска L4-L5, размерами 10х24х14 мм, со сдавливанием дурального мешка и корешка 3 степени, сужением позвоночного канала 2 степени. Сагиттальный размер позвоночного канала 16 мм. Киста сакрального канала 35х13 мм.
Боли в пояснице в настоящее время нет, но болит левая ягодица и нога, причем ногу в области ступни "покалывает". Когда долго хожу или стою, то боль в левой ноге усиливается. В положении сидя и лежа боли не испытываю. При болях пью Нимесил, дня на три боль исчезает, потом появляется вновь. Скажите при таких показаниях МРТ обязательно ли оперативное лечение грыжи позвоночника или же возможно медикаментозное лечение?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно хирургическое лечение - удаление грыжи диска.
Время создания: 21 Июля 2009 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность