грыжа м/п диска
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №684397 :: (05.04.2013 07:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 43 лет.
Нижний Тагил
Добрый день, мне 43 года. Заболела левая нога. Болит в состянии покоя. По данным МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника в саггиттальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сглажен, отмечается левостороннее дугообразное искревление оси похзвоночника 2 степени, снижена интенсивность сигнала и высота дисков Th10-S1 2 стадии, признаки остеоартроза дугоотростчатых суставов в сегментах L3-S1. Форма, размеры, структура и поожение исследованных позвонков не изменены.
Определяется срединная протрзия м/п диска L1-2 до 2.2 мм с диско-дуральным конфликтом 1 степени. левосторонняя фораминальная грыж м/п диска L2-3 до 7.5 мм с грубой компрессией левого L2 корешка, мелкие срединные протрузии м/п дисков L4-S1 до 3 мм, с диско-дуральными конфликтами 1 степени. Саггитальный размер позвоночного канала 19 мм.
Скажите, пожалуйста, что со всем этим делать?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Попытаться лечить консервативно, для начала. При отсутствии эффекта - обращаться к нейрохирургам.
Время создания: 05 Апреля 2013 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 05 Апреля 2013 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии - решение вопроса об операции.
Время создания: 25 Мая 2013 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: