Грыжа межпозвонковых дисков
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №162666 :: (31.08.2009 14:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 25 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня обнаружили грыжу . Вот описание МРТ.
На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях сохранен. Высота межпозвоночного диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианная грыжа диска L4/L5, глубиной до 0,5 см, распростряющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстиях с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L2-L4, L5/S1, глубиной 0,2,0,3 и 0,2см соответсвенно, распостраняющиеся в межпозвоночном отверстии с обеих сторон с из сужением.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1,1 см, на уровне L5/S1состовляет 0,9 см (врожденного характера), сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрафических изменений в телах позвонков.
Заключение:
МР картина дегеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5.
Меня мучают сильные боли, начал хромать, боли отдают в правую ягодицу. Врач назначил физио и таблетки, ну ничего не помагает.Подскажите, что делать?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Целесообразно пройти курс стационарного лечения: физиолечение, массаж, в/в инфузии, можно подводное вытяжение. Обычно грыжи такого размера хорошо поддаются консервативной терапии
Время создания: 31 Августа 2009 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
приходите на консультацию в наш институт.
Время создания: 31 Августа 2009 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен с доктором Галкиным. Пройдите курс консервативного лечения, прооперироваться вы всегда успеете.
Время создания: 31 Августа 2009 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Показан курс консервативного лечения.
Время создания: 02 Сентября 2009 16:52 :: Тип участия: Прямая специальность