грыжа межпозвонкового диска
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №384042 :: (09.01.2011 14:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
юлия чучалова
Жен., 37 лет.
россия тарко-сале
Добрый день! За последние полтора года третье обострение.При первом боли в пояснице-назначали диклофенак,магниты.какое то время не беспокоило. в мае 2010 боли сильные в пояснице,практически не могла ходить,назначали мильгамма,кололи кеторол обезбаливающее,капельницы трентал,актовегин. боли не прошли,хотя и уменьшились и стало полегче двигаться. постоянно пользовалась разными мазями для облегчения. с конца ноября 2010 опять обострение-ни сидеть,ни лежать,обезб.уколы не помогали.прошла курс массажа-поясницу отпустило,боль переместилась в правую ногу,
от пояса до пятки мышца онемела,ходить,сидеть больно. Результат томографии:L3-S1 ПОЯСНИЧНЫЙ ЛОРДОЗ СГЛАЖЕН,СНИЖЕНА ВЫСОТА М\П ПРОСТРАНСТВА L5-S1,АРТРОЗ М\П СУСТАВОВ L4-S1 СПРАВА,ЦИРКУЛЯРНАЯ ПРОТРУЗИЯ М\П ДИСКОВ L4-5 ДО 2 ММ,L5-S1 ДО 3 ММ С ШИРОКИМ ВЫПЯЧИВАНИЕМ ДИСКА L5-S1 В ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ ЦЕНТРАЛЬНО НА ГЛУБИНУ ДО 8 ММ С КРАНИАЛЬНОЙ МИГРАЦИЕЙ ДО 1,8 СМ СПРАВА,ДУРАЛЬНЫЙ МЕШОК ДЕФОРМИРОВАН,ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ СУЖЕН. лечили: мильгамма-6уколов,мовалис-6уколов,ксефокам-6 уколов,капельницы трентал,актовегин-10дней,берлитион 600-10 капельниц.назначили в продолжение:актовегие табл.3 недели,мильгамма табл.10 дней,берлитион табл.3 недели.
сейчас двигаться с осторожностью могу,принеосторожном движении боли в мышце бедра,до сих пор чувство онемения в правой пятке,продолжаю прописанные таблетки.Вопрос: можно ли физ.занятия на тренажорах,электрофорез ,грязи.можно ли пропить курс артра. Сопутствующие заболевания: год назад удалили часть мышцы живота,результат гистологии-фиброматоз.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи. Консервативная терапия не будет эффективна.
Время создания: 09 Января 2011 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, чем раньше, тем лучше результат, другие варианты лечения не будут эффективны.
Время создания: 09 Января 2011 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показано оперативное вмешательство.
Время создания: 14 Января 2011 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность