грыжа межпозвонкового диска
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №67608 :: (30.10.2008 15:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 27 лет.
Россия Бердск
Здравствуйте! Моему отцу 51 год, около года его беспокоят сильные боли в области поясницы, месяц назад начались сильные боли в ноге, передвигается с трудом.
Результат МРТ: На МР-томограммах поясничного отдела позвоночника на Т1- и Т2-взвешенных изображениях в сагиттальных и аксиальных плоскостях физиологический лордоз сохранен. Патологических изменений в веществе спинного мозга и корешках конского хвоста не выявлено.
Визуализируется дегидратация, снижение высоты и дорсальная парамедианная левосторонняя нисходящая грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 10 мм, компремирующая левый нервный корешок и оттесняющая заднюю продольную связку (возможно, с ее разрывом); дегидратация, снижение высоты и дорсальная циркулярная равномерная протрузия межпозвонкового диска L4-5 до 3 мм. Протрузий, экструзий других дисков не найдено. Отмечаются признаки дегидратации межпозвонковых дисков L1-2, L2-3 и L3-4.
Костный позвоночный канал не сужен. Тела исследованных позвонков умеренно деформированы за счет наличия множественных грыж Шморля в их замыкательных пластинках. Визуализируется диффузное неравномерное повышение интенсивности сигнала от поясничных и крестцовых позвонков, более выраженное на Т1-ВИ.
Скажите нужна ли ему операция по удалению межпозвонковой грыжи?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При неэффективности консервативной терапии, показано проведение операции.
Время создания: 30 Октября 2008 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Учитывая размеры грыжи, операции избежать не удасться
Время создания: 30 Октября 2008 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Решение о проведении операции можно принимать только после очной консультации, но ,судя по написанному, операции не избежать. Тут главное не упустить время, иначе нарушения не восстановятся.
Время создания: 30 Октября 2008 22:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да
Время создания: 31 Октября 2008 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность