грыжа межпозвоночная
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №606456 :: (06.08.2012 09:20) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Жанна
Жен., 30 лет.
Казахстан г.Павлодар
Добрый день! Мне 30 лет. Очень беспокойт поясница. Сделала МРТ. В заключении написали: МРТ - признаки анатомического узкого позвоночного канала, остехондроза поясничного-крестцового отдела позвоночника, с нарушением статики, ретролистеза L4, L5, правосторонней, секвестрированной, медианно-парамедианно-интрафораменальной грыжи диска L5-S1, правосторонней, секвестрированной, медианно-парамедианно-интрафораменальной грыжи диска L4-L5, на фоне циркулярной протрузии, неравномерной заднебоковой протрузии диска L3-L4, спондилоартроза. Хотела бы получить от Вас консультацию, что делать и как быть.
И ещё предлагают удалить лазероной вапоризацией. Как считаете это возможно. И какие последствия будут. Очень страшно это делать. Так же вычитали что можно сделать физио с применением геля Карипаин (электрофарез) или физио с сыпучим средством Карипазим. Как думаете будет ли эффект от этих процедур. Опишу свои боли: очень тянет правую ногу вниз. С задней стороны начиная как буд-то почка вниз уходит. А поочереди ноги поднимаю болей нет. И ещё иногда левую ногу отнимает. Возникли боли в феврале месяце. Лечения не было от грыжи.
Не могу загрузить фото могли бы дать свою почту электронную. Хотелось бы чтобы вы посмотрели снимки МРТ.
с уважением, Жанна.

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходима консультация нейрохирурга , но боятся не надо,
карипаин не плохо, но быстого ефекта не будет, и конечно в первую очередь важна консультация нейрохирурга
Время создания: 06 Августа 2012 13:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Показания к лазерной вапоризации определяются размерами грыжи. Карипаин - препарат без доказанной эффективности. Вам показана консультация нейрохирурга.
Время создания: 06 Августа 2012 16:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Карипаин и его аналоги - чистой воды профанация. Так же как и лазерная вапоризация дисков. Приложите снимки МРТ для оченки необходимости операции к Вашему вопросу.
Время создания: 06 Августа 2012 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оператвиное лечение, для определения объёма прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 07 Сентября 2012 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: