Грыжа межпозвоночного диска
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №47152 :: (20.07.2008 13:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анатолий
Муж., 39 лет.
Россия Москва
Добрый день. МРТ показало грыжу межпозвоночного "диска L5-S1, на 8-9мм, вероятно, секвестрированную". Пережил 2 месяца сильных болей в пояснице и левой ноге, слабость в левой стопе, онемение левой ягодицы и частично члена. После консервативного лечения (электротерапия, уколы, массаж, ЛФК, бассейн) осталась легкая онемелость в левой ноге, небольшая перенатруженность левой лодыжки и почти незаметная хромота, с трудом встаю на носок, болей нет, с сексом все в порядке. Каждый день по часу делаю гимнастику по системе Пилотес. Срок болезни - 3 месяца и 10 дней. Есть ли смысл делать дорогостоящую операцию по удалению грыжы (как настаивает один нейрохирург) или уже поздно и нога постепенно сама восстановится, а грыжа усохнет на 20 % и перестанет быть опасной, как пишут в некоторых книжках?
Заранее спасибо за ответ.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам решать. Это ваша грыжа. Я бы, как нейрохирург, если бы у меня было все это, оперировался раньше и не стал бы доводить до подобного. В начтоящее время шанс восстановления нормальных функций очень невелик.
Время создания: 20 Июля 2008 15:07 :: Тип участия: Прямая специальность