Грыжа межпозвоночного диска
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №647644 :: (14.12.2012 16:18) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 27 лет.
Россия Санкт-Петербург
Какова ваша методика длечения при таком дигнозе. Была ддуже у невродлога, хочу сравнить методику лечения. Спасибо.
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, поясничный лордоз сохранен.
Дистальные отделы спинного мозга т корешки конского хвоста в размерах не увеличены однородной структуры и МР-сигнала. Эпиконус спинного мозга располагается на уровне L1 позвонка.
Выявляются дегенеративные изменения в виде: снижения гидрофильности пульпозного ядра и высоты межпозвоночного диска L1-S1.
На уровне L1l-S1 определяется медианно-парамедианная правосторонняя грыжа междпозвоночного диска размером 6мм, которая деформирует переднюю стенку дурального мешка, прилежит к правому корешку S1 в позвоночном канале. Корешки L1 спинномозговых нервов интактны. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне – 1,5 см.
Форма позвонков не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: - МР-данные остеохондроза отдела позвоночника. Медианно-парамедианная грыжа межпозвоночного диска L5-S1.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Я сочетаю назначение гомеопатического лекарства (строго одного) и лечение мануальной терапией.
Если больной зочет - провожу иглоукалывание или безъигольную рефлексотерапию.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
doctor-uv@mail.ru
“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Время создания: 14 Декабря 2012 22:58 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Массаж, при отсутствии противопоказаний, мануальная терапия, лфк. Как правило, этого бывает достаточно.
Время создания: 14 Декабря 2012 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Методику лечения невозможно предложить только на основании МРТ, не зная жалоб. При болях обычно назначают непродолжительный курс НПВС, миорелаксантов, витамины группы В, ФЗТ, мануальную терапию, в подостром состоянии + ЛФК.При наличии очаговой неврологической патологии, невропатической боли комплекс мер расширяется. При неэффективности консервативного лечения в течение 4-6 нед рекомендуют конс нейрохирурга.
Время создания: 15 Декабря 2012 12:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
зависит от выраженности неврологических симптомов
Время создания: 03 Февраля 2013 18:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: