Грыжа МПД L5/S1 до 0,8 мм
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №566769 :: (27.03.2012 21:09) :: Ответов: 6; Комментариев: 5
Владимир Волков
Муж., 27 лет.
Россия Калининград
1. Муж, 27 лет
2. Гепатит А, гастрит-бульбит
3. Постоянные боли в пояснице, отдают в левую ногу, скованность в движениях, неспособность нагибаться, незначительное недержание мочи, общая слабость. Началось с резкого прострела в октябре 2009 после неудачного движения во время игры в футбол.
4. Нахожусь на постоянном лечении у разных врачей с января 2012 г. без особых улучшений
5. МРТ 06.01.2012 и 16.03.2012
Результаты: грыжа МПД L5/S1 до 0,8 мм, более подробное заключение в приложении
6. Консервативное лечение:
капельно – но-шпа, трентал, рибоксин, витамины В6, В12, актавегин;
внутримышечно - диклофенак, мильгама, алфлутоп, трентал;
таблетки – пиаскледин, трентал, ксефокам
физиотерапия: 5 сеансов электрофорез, 10 сеансов электростимуляция, 2 сеанса ВТЭС – внутритканевая электростимуляция
2 сеанса мануальной терапии
2 сеанса гирудотерапии (по 5 шт.)
ЛФК 0,5 – 1 час в день: упражнения + турник (вис и подтягивание без раскачки)
7. Небольшое улучшение после мануальной терапии и ЛФК. В целом изменений самочувствия в лучшую сторону минимальное.
8. Прошу Ваших рекомендаций по поводу лечения и целесообразности оперативного вмешательства
9. МРТ-снимки и заключения прилагаются:
МРТ 06.01.12:
http://s019.radikal.ru/i627/1203/23/a85b5701f3f1.jpg
http://i052.radikal.ru/1203/cd/78ca949fa769.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1203/52/5580e1655c91.jpg
МРТ 16.03.12 только заключение:
http://s019.radikal.ru/i643/1203/14/514fae8304b0.jpg

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Продолжать лечение. Причем, если мануальнаят ерапия идет курсами, то лфк должна быть постоянно.
Но если в течении 3х месяцев никаких результатов не будет достигнуто- соглашайтесь на операцию.
Время создания: 28 Марта 2012 07:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое лечение не откладывая, если не хотите остаться инвалидам.
Время создания: 28 Марта 2012 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция уже сейчас.
Время создания: 29 Марта 2012 19:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
В любом случае показано оперативное лечение и чем раньше, тем лучше.
Время создания: 30 Марта 2012 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Обсуждается только оперативное лечение.
Время создания: 23 Мая 2019 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:48 :: Тип участия: Другая специальность