Грыжа, нужна ли операция?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №639489 :: (20.11.2012 19:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 29 лет.
Курск
«Дорзальные экструзии дисков: медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная L5/S1 размером0,5 см, с умеренной деформацией дурального мешка и прилежащих отделов S1 корешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 0,8 см; фронтальный - не сужен.
Дорзальные протрузии дисков: минимальная фораминальная левосторонняя протрузия диска L3/4 размером 0,2 см;
медианно-парамедианно-фораминальная левосторонняя протрузия диска L4/5 размером 0,3-0,4 см.
Минимальное дорзальное пролабирование диска L2/3 размером до 0,15 см.
спинной мозг прослеживается до середины тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру. мягкие ткани не изменены. Заключение: МР- картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз); сублигаментарной грыжи (экструзии) диска L5/S1/ с умеренной деформацией прилежащих отделов правого S1 корешка/; дорзальной протрузии дисков L3-5» - такое заключение дали после томографии, жалобы на боль в поясничной области с иррадиацией в правую ногу, онемение правой ноги. не могу сразу попасть к неврологу, объясните, пожалуйста, какой будет диагноз и примерное лечение, необходимо ли хирургическое вмешательство? Спасибо

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показана эндоскопическое удаление грыжи диска.
Время создания: 20 Ноября 2012 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обычно такие небольшие грыжи (у Вас она 5 мм) успешно лечат консервативно (обезболивание, ЛФК, иглоукалывание, мануальная терапия, массаж). До хирургии дело доходит после 2-3 мес., если лечение не помогает.
Время создания: 20 Ноября 2012 23:36 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Диагноз описан в заключении. Какое проводилось лечение, и каковы результаты? В целом я согласен с Юрием Валентиновичем.
Время создания: 21 Ноября 2012 00:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Судя по всему да, показано оперативное лечение.
Время создания: 02 Октября 2018 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность