грыжа оптико-хиазмальной цистерны
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №81232 :: (19.12.2008 08:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Елена
Жен., 24 лет.
РФ Владивосток
Добрый день! Меня зовут Елена, 24 года. Уже год мучаюсь головокружениями, головными болями. Постоянный упадок сил и тяжесть в голове. Год назад сделала МРТ, по результатам - киста пинеального тела и микроаденома гипофиза.
Вчера повторила обследование, микроаденому не подтвердили, но в заключении дословно написали: "Формирующаяся грыжа оптико-хиазмальной цистерны. Дифферинцировать с небольших размеров интраселлярной ликворной кистой." Разъясните, пожалуйста, что означает эта грыжа и требует ли она лечения или каких-либо ограничений в плане образа жизни, планирования беременности и т.д. Буду очень признательна, если не оставите мое письмо без внимания.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Покажите снимки МРТ.
Есть ли у вас зрительные нарушения?
Время создания: 19 Декабря 2008 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Головокружение никак не связано с обноруженной патологией. Если киста не давит на зрительные нервы, то и делать с ней ничего не нужно. Для более подробного ответа нужно предоставить снимки.
Время создания: 19 Декабря 2008 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Грыж цистерн не бывает. вышлите ваши снимки МРТ для анализа. Заключение безграмотное.
Время создания: 19 Декабря 2008 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность