Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГПОД
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №38669 :: (28.05.2008 10:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Вероника
Жен., 21 лет.
Россия Тула
Здравствуйте, моему мужу 30 лет. Как он говорит - он с детства "мучается с животом". Раз в 1-2 месяца у него неукротимая рвота, понос и всё это продолжается по 2-3 дня. Год назад он всё-таки пошел в больницу. По результатам гастроскопии и рентгеноскопии ему поставили диагноз массивная ГПОД, гастрит, рефлюкс-эзофагит, синдром ... (не помню точно как называется, но смысл в том, что это надрывы слизистой пищевода). Терапевт сказал, что надо срочно делать операцию, так как во время приступа рвоты может произойти отрыв грыжи и пищевода от желудка (так ли это?), послал к торакальному хирургу, но тот сказал, что операцию делать не надо. Послал к гастроэнтерологу, тот сказал пропить курс Омеза и соблюдать диету. Но с каждым приступом мужу тановится всё хуже и хуже. На прошлой неделе его рвало, рваться нечем, а всё равно рвет. Церукал на него действует только через 3-4 часа (до этого он просто вырывает таблетки). Начало уже с кровью рвать. Что нам делать? Необходима ли операция или возможно какое-нибудь медикаментозное лечение? Проводят ли в Туле такие операции? Заранее спасибо за ответ.

Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Вероника!
Это называется синдром Мэлори Вейса. Серьёзная патология, так как во время сокращения желудка во время рвоты могут разрываться кровеносные сосуды, а это уже опасность внутрижелудочного кровотечения. А это значит, что любая такая рвота может стать… Я не знаю особенности симптомов, но «рвота без облегчения и активные кровотечения» соответствуют гомеопатическому лекарству Ипекакуана. И при такой рвоте один раз его можно принять, особенно, если у Вашего мужа при этом чистый язык.
А в межприступный период он может принимать ежедневно Арнику 6 – по 7 гранул под язык на ночь.
Время создания: 29 Мая 2008 21:55 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина