грыжа пояснично-крестцового отдела
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №638161 :: (16.11.2012 18:25) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Гульнара
Жен., 36 лет.
Россия Уфа
У моего мужа (возраст 42 года) болит поясница и боль отдает в правую ногу. Сделали МРТ с контрастным веществом (Омнискан-10,0), вот результат: МР картина экстрадурального образования на уровне тела L5 позвонка, с учетом констрастирования более вероятно грыжевой секвестр. МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового-отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L5/S1 диска, протрузии L2/3 дисков. умеренный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента. МР картина дистрофических изменений замыкательных пластин тел L5, S1 позвоноков по типу Модик 2. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечить мужа без операционным методом (лекарствами, мануальной терапией и т.п.). Были у двух специалистов - один сказал - можно, другой - нет. Не знаем как быть, хотелось бы обойтись без операции, но при этом боимся - как бы не стало хуже.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Увы, без операции не обойтись.
Время создания: 16 Ноября 2012 23:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение.
Время создания: 17 Ноября 2012 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо эндоскопическое удаление грыжи диска.
Время создания: 17 Ноября 2012 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Время создания: 21 Декабря 2012 19:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано оперативное лечение (удаление).
Время создания: 05 Октября 2018 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность