грыжа поясничное
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №233318 :: (22.02.2010 04:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
зафар
Муж., 30 лет.
россия калининград
заключение КТ признаки острехондроза п\крестцового отдела позвоночника.заднебоковая правосторонная екструзия диска L4-L5 . врачи предлагали операция скажите пожалуста без хирургической вмешателства возможноли обойтис 0.72см грыжа как боюс операция

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При эффективности консервативного лечения, операция на показана.
Время создания: 22 Февраля 2010 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо знать жалобы, симптоматику и видеть снимки, чтобы ответить на ваш вопрос.
Размер грыжи не большой, но она может сочетаться например врожденной узостью позвоночного канала или нестабильностью.
В таких ситуациях консервативное лечение может не принести эффекта и показано хирургическое лечение.
Время создания: 22 Февраля 2010 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность